Горячая линия
ГИБДД России
по Челябинска и Челябинской области


Телефон дежурной части:

МРЭО ГИБДД Челябинска

Адрес: ул. Харлова 20

ГИБДД города Миасс

ул. Динамовское шоссе, д. 7а

ГИБДД Магнитогорска

Адрес: ул. Спартака, 2

ГИБДД города Златоуст

Адрес: пр. Гагарина, 1 линия, д. 23

ГИБДД города Копейск

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ
ДТП 327
Погибли 26
Погибло детей 1
Ранены 283
Ранено детей 15

Сайт о ГИБДД (ГАИ) Челябинска и Челябинской области

Сайт ГИБДД Челябинска и Челябинской области

ГИБДД Челябинска и Челябинской области исполняет свои функции согласно нормативно-правовой базы Российской Федерации. На период 2018–2024 годы сформирована "Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации" и утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации №1-р от 8 января 2018 года (далее Стратегия работы ГИБДД). ГИБДД Челябинска, так же как и другие территориальные подразделения ГИБДД РФ, выполняют свою работу руководствуясь данной Стратегией.

Работа Госавтоинспекции (ГАИ) регламентируется Указом Президента России № 711 от 15 июня 1998 года «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».

Стратегия безопасности дорожного движения реализует поручения Президента Российской Федерации. По итогам заседания президиума Госсовета было предложена основа государственной политики по повышению безопасности дорожного движения до 2024 года.

Основная цель Стратегии - повышение безопасности дорожного движения, снижения количества жертв и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Стратегия создаёт основу системной работы по повышению безопасности дорожного движения. С 2018 по 2020 годы проводится работа по исполнению федеральной целевой программы. С 2021 по 2024 годы предполагается реализация комплекса мер, оказывающих непосредственное воздействие на безопасность дорожного движения.

Основными задачами Госавтоинспекции являются обеспечение соблюдения предприятиями и организациями всех форм собственности, гражданами нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения, а также сохранение жизни и здоровья граждан на улицах и автодорогах страны. Важной составляющей данной работы Госавтоинспекция считает активную пропаганду безопасности дорожного движения, особенно среди детей и молодёжи.

В целях повышения профессиональных качеств личного состава, организовано повышение квалификации сотрудников ГИБДД на базе Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД Российской Федерации.

Основными направлениями работы ГИБДД по реализации Стратегии являются:

  1. Изменение поведения участников дорожного движения к твёрдому соблюдению правил дорожного движения;
  2. Повышение защищенности детей от дорожно-транспортных происшествий;
  3. Улучшение улично-дорожной сети по условиям безопасности дорожного движения;
  4. Совершенствование правовых механизмов допуска транспортных средств к участию в дорожном движении;
  5. Мореднизирование системы управления безопасностью дорожного движения;
  6. Развитие системы помощи и спасения пострадавших в ДТП.

Официальный сайт ГИБДД Челябинска и Челябинской области

Официальный сайт Госавтоинспекции РФ: ГИБДД.РФ. На официальном сайте ГИБДД Челябинска представлены онлайн сервисы по проверке наличия и оплаты штрафов участниками дорожного движения, проверки истории транспортного средства по VIN номеру.

На 2024 год устанавливается целевой ориентир показателя социального риска в пределах не более 4 погибших на 100 тыс. жителей. В результате осуществления всех заложенных в планы мероприятий по повышению безопасности на догорах страны, к 2030 году должен быть достигнут показатель нулевой смертности от ДТП.

Принятие Стратегии и ее реализация совместно с Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» позволит сохранить существующую тенденцию к сокращению дорожно-транспортного травматизма.

Повышение безопасности дорожного движения является приоритетным направлением государственной политики и важным фактором устойчивого демографического развития страны.

Проверка штрафов за нарушения ПДД

Форма проверки штрафов наложенных на транспортное средство доступна в Разделе Проверка штрафов на официальном сайте ГИБДД и имеет следующий вид:

Для получения сведений о наличии штрафов, нужно указать гос.номер автомобиле и номер Свидетельства о регистрации транспортного средства.

Через данную онлайн-форму можно узнать только о текущих неоплаченных штрафах.

Напоминаем, что в случае уплаты штрафа в 20 дней срок, действует понижающий коэффициент 0,5 к размеру штрафа.

Проверка автомобиля по VIN-номеру

Через официальный сайт ГИБДД в разделе Проверка автомобилей доступна онлайн проверка сведений по всем зарегистрированным автомобилям.
Для того, чтобы получить данные, нужно указать VIN-код автомобиля (кузова или шасси).

Доступны несколько видов проверок:

  • Проверка истории регистрации в ГИБДД;
  • Проверка на участие в дорожно-транспортных происшествиях;
  • Проверка нахождения в розыске;
  • Проверка наличия ограничений.

Проверка водительского удостовирения

Форма проверки факта выдачи указанного водительского удостоверения и наличия информации о лишении права управления доступна через Раздел Проверка водителя на официальном сайте Госавтоинспекции.

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по фамилии, имени, отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления транспортным средством, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Ввиду того, что поиск судебных решений производится указанным выше способом, имеются случаи вывода информации о решениях, относящихся к полным тёзкам с совпадающей датой рождения. В таких случаях Вы можете направить обращение через специальный сервис о необходисости исключения вывода несоотвествующей информации из результатов поиска сервиса.

Перечень экзаменационных подразделений с указанием статистики ДТП, произошедших по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет, сдавших квалификационные экзамены на получение права на управление транспортными средствами в соотвествующих подразделениях Госавтоинспекции (сведения публикуются раз в 6 месяцев)

Итоги анализа результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители в экзаменационных подразделениях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (сведения публикуются ежеквартально)